不沈艦日記
マーケット展望、想定為替レート、月次売上データなどなど。
上場企業所属のリオ五輪代表選手一覧
おはようございます。

あのKKコンビも輩出したPL学園野球部が、
昨日の夏の甲子園予選大阪大会での敗退を最後に休部となるそうで・・・

体罰、先輩・後輩の上下関係や理不尽なしごき、根性論での練習とかは、
断じて許されない時代ですから、そんな中で暴力事件が相次いだのであれば
休部になるのも仕方ないのかも知れませんが、何とも寂しい話ではあります。

何やら付き人制度が暴力事件の温床になったと指摘されたことで、
現役部員が試合で勝つために必要な制度なのかを考えた結果、
必要ないとの結論に至り、制度を廃止したりもしたそうですが、
確かに勝つことには直結しないでしょうからね・・・

私の母校(大学)では、未だに当たり前のように付き人制度が存続しており、
大丈夫なんだろうかと心配にもなりますが、
最近はフレンドリーな上下関係らしいので、理不尽な振る舞いもなく、
試合に出る選手のサポートとしての付き人制度だそうですけどね。

まぁでも中学・高校で振るいに掛けられた連中がいる大学に、
スポーツ推薦という形で自らの意志で入ってくるのとは違い、
同じ自らの意志で決めたスポーツ推薦とは言え高校生ですから、
何かあっても逃げようという選択が出来ずに追い詰められ、思考停止に陥り、
歯止めが利かなくなって事件に発展したり、悲劇を招く恐れはありますので
せめて高校までは逃げ場を作っておかないとダメなのでしょうね。

特に昔と違って今は情報が溢れており、
自分の置かれている環境と他の環境を簡単に比べることができるだけに、
もし自分の置かれている環境があまりにも劣悪・理不尽だと気付いても、
良い意味でというか諦めて受け入れることも難しいでしょうから、
知るからこそのストレスも感じるでしょうね。

まぁ私のような旧時代の脳みそ筋肉ゴリゴリ体育会の人間としては、
理不尽な上下関係だろうと非効率な根性練習だろうとも、
それを乗り越えてきたからこそとも思うだけに、
(洗脳されていると言われれば、そうかも知れませんけどね)
最近の学業におけるつめこみ教育回帰路線とは相反するような、
部活・体育へのゆとり教育路線というのは、
何とも釈然としないものを感じます。

逃げ場の確保と選択の自由だけ確保されているのであれば、
旧時代なやり方も残しておいていいとは思うのですが・・・
(個人的には逃げ場がないからこそ・・・という思いもありますけどw)

ま、いっか・・・

ということで、そんな脳みそ筋肉にとっては、
4年に一度のアドレナリン爆発イベントであるオリンピックが近づいており、
ぜひとも国を挙げて応援しようとも言いたいのですが・・・

こういった暑苦しいことが、嫌いな方もいるのは事実ですから、
投資をしているのであれば見たことはあると思いますが、
五輪でメダルを獲得すると、選手の所属先の企業の株価が御祝儀上げのように
上昇することもありますので、スポーツ賭博ではないですが、
合法的なスポーツ賭博として、五輪選手が所属する企業の株を事前に仕込めば
五輪や競技に興味が無くとも、応援に熱が入るかもしれません(笑)

ということなので、上場企業所属のリオ五輪代表選手一覧を貼っておきます。

緑色に色付けした選手は、私の独断と偏見でのメダル候補選手です。

企業としては旭化成、ALSOK、パーク24、コナミ、MS&AD、
日清食品、ジェイエスエス、日本ユニシスといったところが、
メダル獲得の可能性が高いでしょうけど、
テーマ株祭と同様、大型株は反応が薄く、中小型株が賑わいがちなので、
パーク24、ジェイエスエス、日本ユニシスあたりが面白そうです。

他にも重量挙げの三宅選手が所属するいちごG、
トランポリンの伊藤選手が所属する飯田Gあたりも面白いでしょう。

まぁあくまでお遊び感覚であり、不健全かもしれませんが、
違う視線で五輪を観るのもいいのかなと・・・(笑)

引き続き良い三連休をお過ごしください。



  企業名 市場 選手名 競技  
1881 NIPPO 東証1部 窪木一茂 自転車 男子オムニアム
1925 大和ハウス 東証1部 大山志保 ゴルフ 女子
2201 森永製菓 東証1部 太田雄貴 フェンシング 男子フルーレ
2208 ブルボン 東証2部 棚村克行 水球 男子
2208 ブルボン 東証2部 志水祐介 水球 男子
2208 ブルボン 東証2部 保田賢也 水球 男子
2208 ブルボン 東証2部 筈井翔太 水球 男子
2331 ALSOK 東証1部 岡田直也 射撃 男子エアライフル
2331 ALSOK 東証1部 田知本遥 柔道 女子70キロ級
2331 ALSOK 東証1部 藤沢勇 陸上 男子競歩20km
2331 ALSOK 東証1部 伊調馨 レスリング 女子58キロ級
2331 ALSOK 東証1部 太田忍 レスリング 男子グレコ59キロ級
2331 ALSOK 東証1部 高谷惣亮 レスリング 男子フリー57キロ級
2331 ALSOK 東証1部 八木かなえ 重量挙げ 女子53キロ級
2331 ALSOK 東証1部 松本潮霞 重量挙げ 女子63キロ級
2337 いちごグループHD 東証1部 三宅宏実 重量挙げ 女子48キロ級
2337 いちごグループHD 東証1部 安藤美希子 重量挙げ 女子58キロ級
2378 ルネサンス 東証1部 池江璃花子 競泳 女子100mバタフライ他
2378 ルネサンス 東証1部 持田早智 競泳 女子800mリレー
2579 コカ・コーラウエスト 東証1部 小野真由美 ホッケー 女子
2579 コカ・コーラウエスト 東証1部 錦織えみ ホッケー 女子
2579 コカ・コーラウエスト 東証1部 西村綾加 ホッケー 女子
2579 コカ・コーラウエスト 東証1部 湯田葉月 ホッケー 女子
2579 コカ・コーラウエスト 東証1部 三橋亜記 ホッケー 女子
2579 コカ・コーラウエスト 東証1部 桑水流裕策 ラグビー 男子
2802 味の素(AGF) 東証1部 衛藤昂 陸上 男子走り高跳び
2897 日清食品 東証1部 池田勇太 ゴルフ 男子
2897 日清食品 東証1部 錦織圭 テニス 男子シングルス
3048 ビックカメラ 東証1部 岡田久美子 陸上 女子競歩20km
3291 飯田GHD(東栄住) 東証1部 伊藤正樹 トランポリン 男子
3402 東レ 東証1部 木村沙織 バレーボール 女子
3402 東レ 東証1部 迫田さおり バレーボール 女子
3402 東レ 東証1部 田代佳奈美 バレーボール 女子
3407 旭化成 東証1部 大野将平 柔道 男子73キロ級
3407 旭化成 東証1部 永瀬貴規 柔道 男子81キロ級
3407 旭化成 東証1部 羽賀龍之介 柔道 男子100キロ級
3407 旭化成 東証1部 村山紘太 陸上 男子5,000m/10,000m
3407 旭化成 東証1部 佐々木悟 陸上 男子マラソン
3591 ワコール 東証1部 福士加代子 陸上 女子マラソン
3834 朝日ネット 東証1部 平井康翔 競泳 男子オープンウオーター
4204 積水化学工業 東証1部 尾西美咲 陸上 女子5,000m
4530 久光製薬 東証1部 石井優希 バレーボール 女子
4530 久光製薬 東証1部 長岡望悠 バレーボール 女子
4530 久光製薬 東証1部 座安琴希 バレーボール 女子
4568 第一三共 東証1部 古賀淳也 競泳 男子400mリレー
4578 大塚HD(大塚製薬) 東証1部 金丸祐三 陸上 男子400m他
4578 大塚HD(大塚製薬) 東証1部 伊藤舞 陸上 女子マラソン
4666 パーク24 東証1部 高藤直寿 柔道 男子60キロ級
4666 パーク24 東証1部 海老沼匡 柔道 男子66キロ級
4801 セントラルスポーツ 東証1部 寺村美穂 競泳 女子200m個人メドレー
4911 資生堂 東証1部 高島由香 陸上 女子10,000m
5020 JX HD 東証1部 吉田亜沙美 バスケ 女子
5020 JX HD 東証1部 間宮佑圭 バスケ 女子
5020 JX HD 東証1部 宮沢夕貴 バスケ 女子
5108 ブリヂストン 東証1部 上田藍 トライアスロン 女子
5108 ブリヂストン 東証1部 内間康平 自転車 男子ロード
5401 新日鉄住金 東証1部 中野紘志 ボート 男子軽量級ダブルスカル
6074 ジェイエスエス JQ 瀬戸大也 競泳 男子400m個人メドレー他
6074 ジェイエスエス JQ 渡部香生子 競泳 女子200m平泳ぎ他
6074 ジェイエスエス JQ 板橋美波 高飛込 女子高飛び込み
6178 日本郵政 東証1部 鈴木亜由子 陸上 女子5,000m/10,000m
6178 日本郵政 東証1部 関根花観 陸上 女子10,000m
6201 豊田自動織機 東証1部 坂井克行 ラグビー 男子
6301 コマツ 東証1部 田代未来 柔道 女子63キロ級
6305 日立建機 東証1部 中山由起枝 射撃 女子トラップ
6326 クボタ 東証1部 合谷和弘 ラグビー 男子
6326 クボタ 東証1部 トゥキリ・ロテ ラグビー 男子
6460 セガサミーHD 東証1部 松田丈志 競泳 男子800mリレー
6501 日立 東証1部 佐藤あり紗 バレーボール 女子
6501 (日立ICT) 東証1部 長谷川大悟 陸上 男子3段跳び
6502 東芝 東証1部 徳永祥尭 ラグビー 男子
6503 三菱電機 東証1部 王新朝喜 バスケ 女子
6506 安川電機 東証1部 北島寿典 陸上 男子マラソン
6701 NEC 東証1部 島村春世 バレーボール 女子
6701 NEC 東証1部 後藤輝也 ラグビー 男子
6702 富士通 東証1部 町田瑠唯 バスケ 女子
6702 富士通 東証1部 長岡萌映子 バスケ 女子
6702 富士通 東証1部 高瀬慧 陸上 男子200m他
6702 富士通 東証1部 高橋英輝 陸上 男子競歩20km
6702 富士通 東証1部 森岡紘一朗 陸上 男子競歩50km
6752 パナソニック 東証1部 山田章仁 ラグビー 男子
6752 パナソニック 東証1部 藤田慶和 ラグビー 男子
6752 パナソニック 東証1部 福岡堅樹 ラグビー 男子
6758 ソニー 東証1部 浅野祥代 ホッケー 女子
6758 ソニー 東証1部 林なぎさ ホッケー 女子
6758 ソニー 東証1部 阪口真紀 ホッケー 女子
6758 ソニー 東証1部 永井葉月 ホッケー 女子
6758 ソニー 東証1部 中川未由希 ホッケー 女子
6758 ソニー 東証1部 真野由佳梨 ホッケー 女子
6758 ソニー 東証1部 清水美並 ホッケー 女子
6758 ソニー 東証1部 中島史恵 ホッケー 女子
6856 堀場製作所 東証1部 林勇気 アーチェリー 女子団体、個人
6902 デンソー 東証1部 高田真希 バスケ 女子
6902 デンソー 東証1部 鍋谷友理枝 バレーボール 女子
7203 トヨタ自動車 東証1部 富沢慎 セーリング 男子RSX級
7203 トヨタ自動車 東証1部 牧野幸雄 セーリング 男子49er級
7203 トヨタ自動車 東証1部 高橋賢次 セーリング 男子49er級
7203 トヨタ自動車 東証1部 栗原三佳 バスケ 女子
7203 トヨタ自動車 東証1部 近藤楓 バスケ 女子
7203 トヨタ自動車 東証1部 彦坂匡克 ラグビー 男子
7203 トヨタ自動車 東証1部 山本聖途 陸上 男子棒高跳び
7259 アイシン精機(AW) 東証1部 渡利璃穏 レスリング 女子75キロ級
7262 ダイハツ 東証1部 吉村真晴 卓球 男子団体
7267 ホンダ 東証1部 レメキ・ロマノ ラグビー 男子
7267 ホンダ 東証1部 設楽悠太 陸上 男子10,000m
7267 ホンダ 東証1部 石川末広 陸上 男子マラソン
7269 スズキ 東証1部 新井涼平 陸上 男子やり投げ
7269 スズキ 東証1部 中村明彦 陸上 男子10種競技
7269 スズキ 東証1部 右代啓祐 陸上 男子10種競技
7269 スズキ 東証1部 海老原有希 陸上 女子やり投げ
7404 昭和飛行機工業 東証2部 矢沢亜季 カヌー 女子カヤックシングル
8022 ミズノ 東証1部 飯塚翔太 陸上 男子200m他
8022 ミズノ 東証1部 野沢啓佑 陸上 男子400m障害
8022 ミズノ 東証1部 松下祐樹 陸上 男子400m障害
8022 ミズノ 東証1部 荻田大樹 陸上 男子棒高跳び
8022 ミズノ 東証1部 小堀勇気 競泳 男子800mリレー
8022 ミズノ 東証1部 星奈津美 競泳 女子200mバタフライ
8050 セイコーHD 東証1部 山縣亮太 陸上 男子100m他
8056 日本ユニシス 東証1部 早川賢一 バドミントン 男子ダブルス
8056 日本ユニシス 東証1部 遠藤大由 バドミントン 男子ダブルス
8056 日本ユニシス 東証1部 奥原希望 バドミントン 女子シングルス
8056 日本ユニシス 東証1部 高橋礼華 バドミントン 女子ダブルス
8056 日本ユニシス 東証1部 松友美佐紀 バドミントン 女子ダブルス
8056 日本ユニシス 東証1部 数野健太 バドミントン 混合ダブルス
8056 日本ユニシス 東証1部 栗原文音 バドミントン 混合ダブルス
8114 デサント 東証1部 矢沢航 陸上 男子110m障害
8267 イオン 東証1部 皆川夏穂 新体操 女子
8361 大垣共立銀行 東証1部 佐藤希望 フェンシング 女子エペ
8725 MS&AD(三井住友海上) 東証1部 近藤亜美 柔道 女子48キロ級
8725 MS&AD(三井住友海上) 東証1部 中村美里 柔道 女子52キロ級
8750 第一生命 東証1部 上原美幸 陸上 女子5,000m
8750 第一生命 東証1部 田中智美 陸上 女子マラソン
8850 スターツコーポ 東証1部 伊藤美誠 卓球 女子団体
9070 トナミHD 東証1部 佐々木翔 バドミントン 男子シングルス
9202 ANA 東証1部 福原愛 卓球 女子個人・団体
9432 NTT 東証1部 田山寛豪 トライアスロン 男子
9432 NTT 東証1部 佐藤優香 トライアスロン 女子
9432 NTT 東証1部 羽野一志 ラグビー 男子
9474 ゼンリン 東証1部 藤光謙司 陸上 男子200m他
9502 中部電力 東証1部 大石綾美 ボート 女子軽量級ダブルスカル
9681 東京ドーム 東証1部 長谷川涼香 競泳 女子200mバタフライ
9766 コナミHD 東証1部 貴田裕美 競泳 女子オープンウオーター
9766 コナミHD 東証1部 熨斗谷さくら 新体操 女子
9766 コナミHD 東証1部 内村航平 体操 男子
9766 コナミHD 東証1部 加藤凌平 体操 男子
9766 コナミHD 東証1部 田中佑典 体操 男子
9766 コナミHD 東証1部 山室光史 体操 男子
9783 ベネッセHD 東証1部 吉田愛 セーリング 女子470級
9783 ベネッセHD 東証1部 吉岡美帆 セーリング 女子470級


お手数ですが記事が参考になりましたら、
下のタグをクリックして頂けると嬉しいです。
ランキングアップが励みになりますのでよろしくお願い致します。




スポンサーサイト

コメント

 管理者にだけ表示を許可する

みずほ | URL | 2016-07-16-Sat 22:14 [編集]
よく一覧にされましたね。
なんだかんだ言って馴染みのある競技と企業の関係はバレーボールですかね。
選手の強さのインパクトでALSOKやコナミとか。マラソンもお正月に駅伝とか見ると企業名連呼して覚えますね。

今一盛り上がっていない感じがしますが、プレッシャーを感じず伸び伸びと力を発揮してほしいです。
何より無事に成功してほしいです。

もう4年後東京ですが都知事とか‥大丈夫な人になるのか心配ですわ。野党統一候補とか‥。
みずほさんへ
マーケット番長 | URL | 2016-07-17-Sun 00:04 [編集]
> よく一覧にされましたね。

ありがとうございます。
契約しているウェアや靴のメーカ、試合日程も記載すればよかったのですがw

> なんだかんだ言って馴染みのある競技と企業の関係はバレーボールですかね。
> 選手の強さのインパクトでALSOKやコナミとか。マラソンもお正月に駅伝とか見ると企業名連呼して覚えますね。


ついつい五輪選手を支援している企業にはえこ贔屓な目で見てしまいます。
そして反応は限定的かもしれませんが、お遊びということで。
とかいいながら小型の銘柄には多少期待もしておりますがw

> 今一盛り上がっていない感じがしますが、プレッシャーを感じず伸び伸びと力を発揮してほしいです。
> 何より無事に成功してほしいです。

ほんとに盛り上げっていないのが残念ですが、
始まればそれなりに盛り上がるでしょうし、
W杯のように無事に終わりそうですけどね。

> もう4年後東京ですが都知事とか‥大丈夫な人になるのか心配ですわ。野党統一候補とか‥。

五輪を控えているだけに、
選択は東京の人たちの自由とも言ってられないですからね。

トラックバック
トラックバック URL
Copyright © 2017 不沈艦日記. all rights reserved.